WORK SPACE

Gli ampi spazi di una vecchia fabbrica di giocattoli sono stati riconvertiti  per ospitare la nuova sede di Nasini Architetti.

La riqualificazione del complesso ospita nuove funzioni: uffici, residenze e spazi creativi tra cui l’ Atelier dell’artista Marco Nereo Rotelli.

Il progetto ha mantenuto la struttura, conservando lo stile industrial,  creando ambienti accoglienti e dotati di standard tecnologici contemporanei.

Dal gioco per i bimbi a “factory” della creatività, un laboratorio di idee a servizio dell’architettura.

TEAM

“Amiamo il nostro lavoro perché ci guida la passione”.

Siamo un team in continua crescita; architetti ed ingegneri con personalità diverse e differenti competenze integrate, che collaborano con un approccio dinamico ed innovativo ad ogni singolo progetto. Gestiamo con affidabilità progetti complessi con costante monitoraggio di tempi, costi e qualità, investendo in tecnologia e formazione continua.

L’utilizzo di BIM è per noi motivo di sempre più efficienza e precisione nella gestione del lavoro in tutte le sue fasi.

Arch. Nicola Nasini

Founder

02. 72008037 Int.207
nicola@nasiniarchitetti.it

Arch. Michele Vasciaveo

Project Manager

02. 72008037 Int.200
michele@nasiniarchitetti.it

Arch. Virginia Fontana

Project Manager

02. 72008037 Int.201
virginia@nasiniarchitetti.it

Arch. Jacopo Cozzi

Project Manager

02. 72008037 Int.206
jacopo@nasiniarchitetti.it

Alessandra Metti

Office Manager

02. 72008037 Int.208
alessandra@nasiniarchitetti.it

Arch. Polina Zaiafarova

Architect

02. 72008037 
polina@nasiniarchitetti.it

Arch. Rawad Nasr

BIM Manager

02. 72008037
rawad@nasiniarchitetti.it

Ing. Luca Mazzucco

Assitant Construction Manager


02. 72008037
luca@nasiniarchitetti.it

Arch. Vincenzo Giocondo

Architect

02. 72008037
vincenzo@nasiniarchitetti.it

Veronica Bandini

Interior Designer

02. 72008037
veronica@nasiniarchitetti.it

Arch. Francesca Buzzoni

Junior Architect

02. 72008037
francesca@nasiniarchitetti.it

 

 

LAVORA CON NOI

Siamo un team che crede nelle contaminazioni culturali e creative, nelle intuizioni, nelle sperimentazioni e che si impegna a progettare nuovi spazzi che migliorino la qualità della vita nel rispetto dell’ambiente.

Ti piacerebbe unirti a noi?

Manda la tua candidatura a  jobs@nasiniarchitetti.it

 

POSIZIONI APERTE   

ARCHITETTO JUNIOR  1-2 anni di esperienza  Collaborazione Full Time 

– Progettazione architettonica preliminare, definitiva ed esecutiva;

– Buona conoscenza della realizzazione di pratiche edilizie, computi metrici e capitolati;

– Approfondita conoscenza piattaforma cad 2d modellazione BIM- REVIT;

– capacità di lavorare in team ed in autonomia anche su più incarichi;

Ti piacerebbe unirti a noi? Manda la tua candidatura a jobs@nasiniarchitetti.it

ARCHITETTO / INGEGNERE EDILE   2-3 anni di esperienza  Collaborazione Full Time

– E’ richiesta esperienza in progettazione architettonica e di cantiere, svolgimento e realizzazione pratiche edilizie, disegni esecutivi, gestione commesse, redazione computi metrici e capitolati di appalto;

– Indispensabile ottima conoscenza della piattaforma cad 2d , costituisce un plus una buona conoscenza dei programmi BIM REVIT;

– Si richiede capacità di lavoro in team ed in autonomia anche su più incarichi con spiccata attitudine al problem solving;

Ti piacerebbe unirti a noi? Manda la tua candidatura a jobs@nasiniarchitetti.it

 

 

 

Nasini Architetti

OUR ADDRESS

MilanoVia Quintiliano 24 – 20138 MI

Mendrisio - Via Vincenzo Vela 6 - 6850 CH

Nasini Architetti

CALL US

Milano  +39 02 72008037

Mendrisio - +41 091 6466265