WORK SPACE

Gli ampi spazi di una vecchia fabbrica di giocattoli sono stati riconvertiti  per ospitare la nuova sede di Nasini Architetti.

La riqualificazione del complesso ospita nuove funzioni: uffici, residenze e spazi creativi tra cui l’ Atelier dell’artista Marco Nereo Rotelli.

Il progetto ha mantenuto la struttura, conservando lo stile industrial,  creando ambienti accoglienti e dotati di standard tecnologici contemporanei.

Dal gioco per i bimbi a “factory” della creatività, un laboratorio di idee a servizio dell’architettura.

TEAM

“Amiamo il nostro lavoro perché ci guida la passione”.

Siamo un team in continua crescita; architetti ed ingegneri con personalità diverse e differenti competenze integrate, che collaborano con un approccio dinamico ed innovativo ad ogni singolo progetto. Gestiamo con affidabilità progetti complessi con costante monitoraggio di tempi, costi e qualità, investendo in tecnologia e formazione continua.

L’utilizzo di BIM è per noi motivo di sempre più efficienza e precisione nella gestione del lavoro in tutte le sue fasi.

Arch. Nicola Nasini

Founder

02. 72008037 Int.207
nicola@nasiniarchitetti.it

Arch. Michele Vasciaveo

Project Manager

02. 72008037 Int.200
michele@nasiniarchitetti.it

Arch. Virginia Fontana

Project Manager

02. 72008037 Int.201
virginia@nasiniarchitetti.it

Arch. Jacopo Cozzi

Project Manager

02. 72008037 Int.206
jacopo@nasiniarchitetti.it

Alessandra Metti

Office Manager

02. 72008037 Int.208
alessandra@nasiniarchitetti.it

Arch. Lorenzo Visioli

Architect

02. 72008037 Int.202
lorenzo@nasiniarchitetti.it

Arch. Rawad Nasr

BIM Manager

02. 72008037
rawad@nasiniarchitetti.it

Arch. Polina Zaiafarova

Architect


02. 72008037
polina@nasiniarchitetti.it

LAVORA CON NOI

Siamo un team che crede nelle contaminazioni culturali e creative, nelle intuizioni, nelle sperimentazioni, che si impegna a progettare nuovi spazi che migliorino la qualità della vita nel rispetto dell’ambiente.

Vuoi unirti a noi?

Manda la tua candidatura a info@nasiniarchitetti.it

 

CONTACT US

OUR ADDRESS

MilanoVia Quintiliano 24 – 20138 MI

Mendrisio – Via Vincenzo Vela 6 – 6850 CH

CALL US

Milano  +39 02 72008037

Mendrisio – +41 091 6466265