WORK SPACE

Gli ampi spazi di una vecchia fabbrica di giocattoli sono stati riconvertiti per ospitare la nuova sede di Nasini Architetti.

La riqualificazione del complesso ospita nuove funzioni: uffici, residenze e spazi creativi tra cui l’Atelier dell’artista Marco Nereo Rotelli.

Il progetto ha mantenuto la struttura, conservando lo stile industrial, creando ambienti accoglienti e dotati di standard tecnologici contemporanei.

Dal gioco per i bimbi a “factory” della creatività, un laboratorio di idee a servizio dell’architettura.

MEET THE TEAM

“Amiamo il nostro lavoro perché ci guida la passione”.

Siamo un team in continua crescita; architetti ed ingegneri con personalità diverse e differenti competenze integrate, che collaborano con un approccio dinamico ed innovativo ad ogni singolo progetto. Gestiamo con affidabilità progetti complessi con costante monitoraggio di tempi, costi e qualità, investendo in tecnologia e formazione continua.

L’utilizzo di BIM è per noi motivo di sempre più efficienza e precisione nella gestione del lavoro in tutte le sue fasi.

Arch. Nicola Nasini

Founder

02. 72008037 Int.207
nicola@nasiniarchitetti.it

Arch. Michele Vasciaveo

Partner, Project Manager

02. 72008037 Int.200
michele@nasiniarchitetti.it

Arch. Virginia Fontana

Partner, Project Manager

02. 72008037 Int.201
virginia@nasiniarchitetti.it

Arch. Jacopo Cozzi

Partner, Project Manager

02. 72008037 Int.206
jacopo@nasiniarchitetti.it

Arch. Nicola Saibene

Project Manager

02. 72008037 Int.213
saibene@nasiniarchitetti.it

Arch. Rawad Nasr

BIM Manager

02. 72008037 Int.203
rawad@nasiniarchitetti.it

Arch. Pietro Ciurlo

Architect


02. 72008037 Int.211
pietro@nasiniarchitetti.it

Arch. Edoardo Lavanna

Architect

02. 72008037 Int.212
edoardo@nasiniarchitetti.it

Arch. Luca Melis

Architect

02. 72008037 Int.209
luca@nasiniarchitetti.it

Arch. Ilke Cetin

Architect

02.72008037 Int.214
ilke@nasiniarchitetti.it

Arch. Anxhelo Neli

Junior Architect

02.72008037 Int.210
anxhelo@nasiniarchitetti.it

 

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

LAVORA CON NOI

Siamo un team che crede nelle contaminazioni culturali e creative, nelle intuizioni, nelle sperimentazioni e che si impegna a progettare nuovi spazzi che migliorino la qualità della vita nel rispetto dell’ambiente.

Sei anche tu un architetto e ti piacerebbe unirti alla nostra squadra?

Inviaci la tua candidatura  a  jobs@nasiniarchitetti.it

POSIZIONI APERTE   

ARCHITETTO JUNIOR  1-2 anni di esperienza  Collaborazione Full Time 

Progettazione architettonica preliminare, definitiva ed esecutiva;

Buona conoscenza della realizzazione di pratiche edilizie, computi metrici e capitolati;

Approfondita conoscenza piattaforma cad 2d modellazione BIM-REVIT;

Capacità di lavorare in team ed in autonomia anche su più incarichi;

Ti piacerebbe unirti a noi? Manda la tua candidatura a jobs@nasiniarchitetti.it

ARCHITETTO    2-3 anni di esperienza  Collaborazione Full Time

E’ richiesta esperienza in progettazione architettonica e di cantiere, svolgimento e realizzazione pratiche edilizie, disegni esecutivi, gestione commesse, redazione computi metrici e capitolati di appalto;

Indispensabile ottima conoscenza della piattaforma cad 2d, costituisce un plus una buona conoscenza dei programmi BIM REVIT;

Si richiede capacità di lavoro in team ed in autonomia anche su più incarichi con spiccata attitudine al problem solving;

Ti piacerebbe unirti a noi? Manda la tua candidatura a jobs@nasiniarchitetti.it

Nasini Architetti

WHERE WE ARE

MilanoVia Quintiliano 24 – 20138 MI

Mendrisio - Via Vincenzo Vela 6 - 6850 CH

Nasini Architetti

CALL US

Milano  +39 02 72008037

Mendrisio - +41 091 6466265